Programme
JEUDI 25 NOVEMBRE 2021
08h30 – 12H30 : Vidéo live : 3 salles opératoires simultanées
Modérateurs : Daniel RAUDRANT (Lyon) – Bernard BLANC (Marseille)
08h00 – 08h30 : Accueil des participants
10h00 – 10h30 : Pause café, visite de l’exposition et des posters - (Place haute – Salle Pasteur – Salle Rhône 3A et 3B)
Interventions prévues jeudi et vendredi matin :
- Chirurgie coelioscopique et robot assistée
- Chirurgie cancérologique
- Chirurgie d’endométriose complexe digestive et urinaire
- Chirurgie du prolapsus
- Myomectomie et hystérectomie
- Chirurgie à recrutement aléatoire : fistules, malformations…
- Chirurgie mammaire
Opérateurs pressentis ou confirmés jeudi et vendredi matin :
Jan BAEKELANDT (Belgique) - Pierre Adrien BOLZE (Lyon) – Sandrine CAMPAGNE-LOISEAU (Clermont Ferrand) - Céline CHAULEUR (Saint Etienne) – Gautier CHENE (Lyon) - Michel COSSON (Lille) – Jean DUBUISSON (Genève) - François GOLFIER (Lyon) – Frédéric KRIDELKA (Liège) – Géry LAMBLIN (Lyon) - Arnaud LE TOHIC (Versailles)- Brannwel TIBI (Nice) - Cyril TOUBOUL (Paris)
12h30 – 13h00 : Symposium Laboratoire Intuitive - Auditorium Pasteur
13h00 – 14h00 : Déjeuner, visite de l’exposition - (Place haute – Salle Pasteur – Salle Rhône 3A et 3B)
14h00 – 14h15 : Allocution du président : Professeur Philippe DESCAMPS (Angers) - Auditorium Pasteur
14h15 – 15h30 : TABLE RONDE «PROLAPSUS» - Auditorium Pasteur
Président : Michel COSSON (Lille) - Modérateur : Géry LAMBLIN (Lyon)
Nouvelles recommandations dans la prise en charge du prolapsus
Xavier FRITEL (Poitiers)
Chirurgie du prolapsus sans prothèse :
- Alternatives abdominales - Revaz BOTCHORISHVILI (Clermont Ferrand)
- Alternatives vaginales classiques - Jean DUBUISSON (Genève)
Avenir des prothèses et nouvelles techniques voie basse - Michel COSSON (Lille)
Alternative innovante : développement d’une nouvelle méthode de guidage - Géry LAMBLIN (Lyon)
14h15 – 15h30 : Session FRIENDS Endométriose – Salle Rhône 2 - Communications orales + discussion
Présidents : Nicolas BOURDEL (Clermont-Ferrand), Pierre-Adrien BOLZE (Lyon) - Mathieu POILBLANC (Lyon)
Modérateur : Horace ROMAN (Bordeaux)
15h30 – 16h00 : SESSION COMMUNICATION ORALE
des Assistants Chefs de Clinique et Internes
"180’ secondes pour convaincre" Auditorium Pasteur
16h00 – 16h30 : Pause café, visite de l’exposition - (Place haute – Salle Pasteur – Salle Rhône 3A et 3B)
16h30 – 17h45 : TABLE RONDE « CANCEROLOGIE » - Auditorium Pasteur
Président : Frédéric KRIDELKA (Liège) - Modérateur : Pierre Adrien BOLZE (Lyon)
Chimiothérapie néoadjuvante et cancer du sein: changement de paradigme - Charles COUTANT (Dijon)
Evaluation coelioscopique de la résécabilité des cancers de l’ovaire : check-list pratique - Witold GERTYCH (Lyon)
Cancer de l’endomètre : implication clinique du profil génétique - Frédéric KRIDELKA (Liège)
Cancer de la vulve : désescalade ganglionnaire - Pierre Adrien BOLZE (Lyon)
Dépistage du cancer du col de l’utérus : tout change ? - Xavier CARCOPINO (Marseille)
17h45 : Réunion du Cercle Daniel Dargent
Une salle sera à disposition pendant les deux jours du congrès pour l’entrainement sur trainers et simulateurs de coelioscopie et de robotique.
VENDREDI 26 NOVEMBRE 2021
08h30 – 12H30 : Vidéo live : 3 salles opératoires simultanées
Modérateurs : Philippe DESCAMPS (Angers) – Géry LAMBLIN (Lyon)
08h00 – 08h30 : Accueil des participants
10h00 – 10h30 : Pause café, visite de l’exposition et des posters - (Place haute – Salle Pasteur – Salle Rhône 3A et 3B)
Interventions prévues jeudi et vendredi matin :
- Chirurgie coelioscopique et robot assistée
- Chirurgie cancérologique
- Chirurgie d’endométriose complexe digestive et urinaire
- Chirurgie du prolapsus
- Myomectomie et hystérectomie
- Chirurgie à recrutement aléatoire : fistules, malformations…
- Chirurgie mammaire
Opérateurs pressentis ou confirmés jeudi et vendredi matin :
Jan BAEKELANDT (Belgique) - Pierre Adrien BOLZE (Lyon) – Sandrine CAMPAGNE-LOISEAU (Clermont Ferrand) - Céline CHAULEUR (Saint Etienne) – Gautier CHENE (Lyon) - Michel COSSON (Lille) – Jean DUBUISSON (Genève) - François GOLFIER (Lyon) – Frédéric KRIDELKA (Liège) – Géry LAMBLIN (Lyon) - Arnaud LE TOHIC (Versailles)- Brannwel TIBI (Nice) - Cyril TOUBOUL (Paris)
12h30 – 13h00 : Symposium Laboratoire EXELTIS - Auditorium Pasteur
13h00 – 14h00 : Déjeuner, visite de l’exposition et des posters - (Place haute – Salle Pasteur – Salle Rhône 3A et 3B)
14H00 – 15H30 : TABLE RONDE « POLEMIQUES 2021 » - Auditorium Pasteur
Président : Pierre COLLINET (Lille) - Modérateur : Gautier CHENE (Lyon)
V-Notes : l’alliance de la voie vaginale et de la vision laparoscopique - Jan BAEKELANDT (Belgique)
Certification en cancérologie : raison et sentiments - Chérif AKLADIOS (Strasbourg)
Endométriose rectale : 5 points clés en IRM indispensables au chirurgien - Pascal ROUSSET (Lyon)
Endométriose et chirurgie robotique - Pierre COLLINET (Lille)
Filtration des fumées chirurgicales en coelioscopie à l’ère des pandémies virales - Gautier CHENE (Lyon)
15h30 – 16h00 : Pause café, visite de l’exposition et des posters - (Place haute – Salle Pasteur – Salle Rhône 3A et 3B)
16H00 – 16h15 : Remise des prix des Journées Daniel Dargent - Auditorium Pasteur
16H15 – 16h30 : Mot du président - Professeur Philippe DESCAMPS
16h30 – 18h00 : TABLE RONDE : « CHIRURGIE RESPONSABLE »
HYSTERECTOMIE POUR PATHOLOGIE BENIGNE EN 2021
Auditorium Pasteur
Président : Michel CANIS (Clermont Ferrand)
Modérateurs et animateurs : Pascale GEORGE (Sallanches) - Gabriel de CANDOLLE (Genève) - Pierre Hervé DORANGEON (Reims)
- Présentation du projet - Pascale GEORGE (Sallanches)
- Argumentaires pour une chirurgie responsable :
- Pour la laparoscopie conventionnelle - Michel CANIS (Clermont Ferrand)
- Pour la voie vaginale - Hugues BARLETTA (Valence)
- Pour la laparoscopie robot-assistée - Richard BERRY (Paris)
- Pour la voie endoscopique trans-vaginale - Aslam MANSOOR (Issoire)
- Pour la laparotomie - Jérôme BLANCHOT (Rennes)
- Discussion de situations cliniques et Synthèse - Pierre-Louis BROUX (Rennes) et les modérateurs
08h30 – 12H30 : Vidéo live : 3 salles opératoires simultanées
Modérateurs : Daniel RAUDRANT (Lyon) – Bernard BLANC (Marseille)
08h00 – 08h30 : Accueil des participants
10h00 – 10h30 : Pause café, visite de l’exposition et des posters - (Place haute – Salle Pasteur – Salle Rhône 3A et 3B)
Interventions prévues jeudi et vendredi matin :
- Chirurgie coelioscopique et robot assistée
- Chirurgie cancérologique
- Chirurgie d’endométriose complexe digestive et urinaire
- Chirurgie du prolapsus
- Myomectomie et hystérectomie
- Chirurgie à recrutement aléatoire : fistules, malformations…
- Chirurgie mammaire
Opérateurs pressentis ou confirmés jeudi et vendredi matin :
Jan BAEKELANDT (Belgique) - Pierre Adrien BOLZE (Lyon) – Sandrine CAMPAGNE-LOISEAU (Clermont Ferrand) - Céline CHAULEUR (Saint Etienne) – Gautier CHENE (Lyon) - Michel COSSON (Lille) – Jean DUBUISSON (Genève) - François GOLFIER (Lyon) – Frédéric KRIDELKA (Liège) – Géry LAMBLIN (Lyon) - Arnaud LE TOHIC (Versailles)- Brannwel TIBI (Nice) - Cyril TOUBOUL (Paris)
12h30 – 13h00 : Symposium Laboratoire Intuitive - Auditorium Pasteur
13h00 – 14h00 : Déjeuner, visite de l’exposition - (Place haute – Salle Pasteur – Salle Rhône 3A et 3B)
14h00 – 14h15 : Allocution du président : Professeur Philippe DESCAMPS (Angers) - Auditorium Pasteur
14h15 – 15h30 : TABLE RONDE «PROLAPSUS» - Auditorium Pasteur
Président : Michel COSSON (Lille) - Modérateur : Géry LAMBLIN (Lyon)
Nouvelles recommandations dans la prise en charge du prolapsus
Xavier FRITEL (Poitiers)
Chirurgie du prolapsus sans prothèse :
- Alternatives abdominales - Revaz BOTCHORISHVILI (Clermont Ferrand)
- Alternatives vaginales classiques - Jean DUBUISSON (Genève)
Avenir des prothèses et nouvelles techniques voie basse - Michel COSSON (Lille)
Alternative innovante : développement d’une nouvelle méthode de guidage - Géry LAMBLIN (Lyon)
14h15 – 15h30 : Session FRIENDS Endométriose – Salle Rhône 2 - Communications orales + discussion
Présidents : Nicolas BOURDEL (Clermont-Ferrand), Pierre-Adrien BOLZE (Lyon) - Mathieu POILBLANC (Lyon)
Modérateur : Horace ROMAN (Bordeaux)
15h30 – 16h00 : SESSION COMMUNICATION ORALE
des Assistants Chefs de Clinique et Internes
"180’ secondes pour convaincre" Auditorium Pasteur
16h00 – 16h30 : Pause café, visite de l’exposition - (Place haute – Salle Pasteur – Salle Rhône 3A et 3B)
16h30 – 17h45 : TABLE RONDE « CANCEROLOGIE » - Auditorium Pasteur
Président : Frédéric KRIDELKA (Liège) - Modérateur : Pierre Adrien BOLZE (Lyon)
Chimiothérapie néoadjuvante et cancer du sein: changement de paradigme - Charles COUTANT (Dijon)
Evaluation coelioscopique de la résécabilité des cancers de l’ovaire : check-list pratique - Witold GERTYCH (Lyon)
Cancer de l’endomètre : implication clinique du profil génétique - Frédéric KRIDELKA (Liège)
Cancer de la vulve : désescalade ganglionnaire - Pierre Adrien BOLZE (Lyon)
Dépistage du cancer du col de l’utérus : tout change ? - Xavier CARCOPINO (Marseille)
17h45 : Réunion du Cercle Daniel Dargent
Une salle sera à disposition pendant les deux jours du congrès pour l’entrainement sur trainers et simulateurs de coelioscopie et de robotique.
VENDREDI 26 NOVEMBRE 2021
08h30 – 12H30 : Vidéo live : 3 salles opératoires simultanées
Modérateurs : Philippe DESCAMPS (Angers) – Géry LAMBLIN (Lyon)
08h00 – 08h30 : Accueil des participants
10h00 – 10h30 : Pause café, visite de l’exposition et des posters - (Place haute – Salle Pasteur – Salle Rhône 3A et 3B)
Interventions prévues jeudi et vendredi matin :
- Chirurgie coelioscopique et robot assistée
- Chirurgie cancérologique
- Chirurgie d’endométriose complexe digestive et urinaire
- Chirurgie du prolapsus
- Myomectomie et hystérectomie
- Chirurgie à recrutement aléatoire : fistules, malformations…
- Chirurgie mammaire
Opérateurs pressentis ou confirmés jeudi et vendredi matin :
Jan BAEKELANDT (Belgique) - Pierre Adrien BOLZE (Lyon) – Sandrine CAMPAGNE-LOISEAU (Clermont Ferrand) - Céline CHAULEUR (Saint Etienne) – Gautier CHENE (Lyon) - Michel COSSON (Lille) – Jean DUBUISSON (Genève) - François GOLFIER (Lyon) – Frédéric KRIDELKA (Liège) – Géry LAMBLIN (Lyon) - Arnaud LE TOHIC (Versailles)- Brannwel TIBI (Nice) - Cyril TOUBOUL (Paris)
12h30 – 13h00 : Symposium Laboratoire EXELTIS - Auditorium Pasteur
13h00 – 14h00 : Déjeuner, visite de l’exposition et des posters - (Place haute – Salle Pasteur – Salle Rhône 3A et 3B)
14H00 – 15H30 : TABLE RONDE « POLEMIQUES 2021 » - Auditorium Pasteur
Président : Pierre COLLINET (Lille) - Modérateur : Gautier CHENE (Lyon)
V-Notes : l’alliance de la voie vaginale et de la vision laparoscopique - Jan BAEKELANDT (Belgique)
Certification en cancérologie : raison et sentiments - Chérif AKLADIOS (Strasbourg)
Endométriose rectale : 5 points clés en IRM indispensables au chirurgien - Pascal ROUSSET (Lyon)
Endométriose et chirurgie robotique - Pierre COLLINET (Lille)
Filtration des fumées chirurgicales en coelioscopie à l’ère des pandémies virales - Gautier CHENE (Lyon)
15h30 – 16h00 : Pause café, visite de l’exposition et des posters - (Place haute – Salle Pasteur – Salle Rhône 3A et 3B)
16H00 – 16h15 : Remise des prix des Journées Daniel Dargent - Auditorium Pasteur
16H15 – 16h30 : Mot du président - Professeur Philippe DESCAMPS
16h30 – 18h00 : TABLE RONDE : « CHIRURGIE RESPONSABLE »
HYSTERECTOMIE POUR PATHOLOGIE BENIGNE EN 2021
Auditorium Pasteur
Président : Michel CANIS (Clermont Ferrand)
Modérateurs et animateurs : Pascale GEORGE (Sallanches) - Gabriel de CANDOLLE (Genève) - Pierre Hervé DORANGEON (Reims)
- Présentation du projet - Pascale GEORGE (Sallanches)
- Argumentaires pour une chirurgie responsable :
- Pour la laparoscopie conventionnelle - Michel CANIS (Clermont Ferrand)
- Pour la voie vaginale - Hugues BARLETTA (Valence)
- Pour la laparoscopie robot-assistée - Richard BERRY (Paris)
- Pour la voie endoscopique trans-vaginale - Aslam MANSOOR (Issoire)
- Pour la laparotomie - Jérôme BLANCHOT (Rennes)
- Discussion de situations cliniques et Synthèse - Pierre-Louis BROUX (Rennes) et les modérateurs